金鲨银鲨

主题: 水岸人家小区供水管年年破管维修至今,让业主担责出资改建合理吗?

  • 张大爷
楼主回复
  • 阅读:48637
  • 回复:15
  • 发表于:2020/9/26 15:13:40
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转酒泉社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

主管部门领导及水岸人家住户们:       关于水岸人家小区改建供水管道一事,想必大家都知道,地下供水主管正常使用寿命在五十年以上。水岸人家小区供水主管,从业主入住开始,就年年爆管,年年挖沟维修至今,施工修建的供水管网工程质量不言而喻!严重影响住户正常用水和生活。
    对小区很多工程质量问题,因太阳岛物业公司系开发商所属企业,业主反映存在的很多工程质量问题都未能及时从根本上彻底处理,托延导致有质量问题的工程,超过工程质保期限。
      2018年开太阳岛物业公司变更原有法人,换人接盘管理太阳岛物业,以此抽身并推卸责任!
      同年小区在成立业委会时,很多业主都未得到通知,在不知情的情况下产生了所谓的“楼长”代表,推选的个别业主委员及主任,不但与物业公司关系非同寻常,更有甚者与物业公司沆瀣一气,违犯《物业法》。在委会成立后,不但未能按《物业法》规定,面向社会公开招聘物业公司,己经严重违犯了《物业法》,现在又利用业主大会形式,并以业委会名义,在所谓的少数业主才能进入的“水岸人家业主群”里发布业主大会通过的三方出资改建供水水管决议通知。名义上是为小区业主解决正常生活用水,实则是为企业开脱责任,甩锅于业主。 
     《物业法》明确规定,未经“真实”的三分之二以上的业主亲自授权委托或业主参加投决通过,经业主大会同意招聘的物业公司,以及招开的业主大会通过的任何重大决议和未经政府建设主管部门同意的规化、设计、批准实施的任何善自改建小区主体建筑(其中就包括供水主管)工程的行为,都属违法行为,业委会负责人,你在依法办事吗?
    请问:既然是以业主大会方式通过的决议,你们为什么不敢按规定在小区公示栏公示通知?而采取这种违规违法办法,仅在你们操控的少数业主群里发布通知?你们想干什么?在替谁讲话办事?为谁隐满和开脱责任,住户不清楚吗?让小区全体住户出资改建小区供水主管,为本该属于企业的责任买单,业主们能答应吗!
      肃州区这几年有很多小区都由政府在免费改水硬化,水岸人家不能享受这一优惠政策,原因是近年才新建的小区,每年频繁爆管维修,小区硬化破损严重,房屋漏水等一系列问题,属工程质量问题,根本不在政府免费维修范围内。
     另外:业委会要求水岸人家小区全体住户出资改建供水管道,如果是合理合法的改建,为什么物业管理局等政府主管部门不批准动用本小区全体业主的维修基金来改建供水管道呢?原因不说大家都明白!
      你们在只有少数业主能加入的“业主群里”告知:本小区开发商和供水管道施工方愿以各自出资六万多,重新改建供水管。这还不能说明问题根源所在吗?
    大家真的相信业委会和物业公司是真心为我们业主着想,帮大家找到了这样的“爱心”企业?业委会若真有这能力,为什么没有挣取到政府或其它企业的帮助,而是由开发修建企业和全体住户们分担改建资金呢?
    针对小区业委会不去通过正常合法的途径,追根朔源,真正追查因供水主管工程质量遗留问题,反而采取这种愚弄小区住户,替他人转嫁责任,让住户们担责买单的不负责任的做法,大家认为合理合规吗?
   (对于上叙问题,我们在向主管部门反映的同时也己张贴于小区公示栏和各单元口,告知全体业主,并发布于酒泉热线等网络媒体,欢迎大家评论,也希望掌控着“水岸人家少数业主群”业委会主任敢在群内转发,让更多人来了解真相,关注此事!)
  • 随缘而安
  • 发表于:2020/9/26 19:41:56
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
楼房工程建设完工后,年年自来水管道年年爆管年年维修至今,业主苦不堪言。美其名曰三方出资给业主解决问题。请问爆管问题是谁之责?谁维护?谁监管?业主该不该买单?
  • 随缘而安
  • 发表于:2020/9/26 19:43:24
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
楼房工程建设完工后,自来水管道年年爆管年年维修至今,业主苦不堪言。美其名曰三方出资给业主解决问题。请问爆管问题是谁之责?谁维护?谁监管?业主该不该买单?
张大爷
张大爷: 年年爆管己爆露出管材质量问题,该谁负责不用说了吧!
2020-09-26 22:56:47 回复
  • 红梅
  • 发表于:2020/9/27 11:21:28
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
现在管理物业公司的合伙人都是当年干过小区硬化、参与修建小区的大老板,人家懂行,与开发商关系好,会弄!有的是办法和业委员会管好小区。你们担心什么?
  • 随缘而安
  • 发表于:2020/9/27 19:05:24
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
善变的水岸人家业主委员会,"强行向业主收费转换为业主自愿捐款",且捐款不到位不维修,请问业主委员会工程质量问题谁之过?业主该不该为工程质量问题买单?
  • 随缘而安
  • 发表于:2020/9/27 19:11:07
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
太阳岛水岸人家业主委员会公告
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/27 19:55:14
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
业委会27号(今天)贴出的补充公告,公告时间都写的是9月23日,退款限时三天。退款时间刚贴出公示就超期!真会玩时间差的文字游戏!另外:公告也不敢盖个章子,算怎么会事!
    补充公告中提到由业委会、物公业司、振华公司和原施工方共同组建工程领导小组。办法真好!请问水管改造后再出现爆管,供水不正常等问题,谁来负责监管、维修,谁担维修费?过几年业委会换届,物业公司换人,找谁担责买单?公告中能明确一下吗?
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/27 20:37:11
  1. 7楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
刚才遇到业委会会负责人,撕了我们贴在小区的告知,给我拍照,说我们反映的小区情况是造谣,要起诉我,告我,打110抓我,你们急什么?让业主们看看告知,怕什么!如果我们违法了,欢迎起诉并拨打110!
    同时提到我在5号楼有违建,要告我,小区楼顶搭建的很多阳光房,地面上建的彩钢房,地下的车库的违建房等都不去告,只告我一家,没关系!这一决定说明你有责任心,能力强!我知道你们不敢告其它家,去告我好了!我确实有0.9米宽,1.3米长的违建彩钢房,敢承认。
    今年3月份你就告到城管执法局了,执法人员通知我,要求拆除这个彩钢房,我答应他们,只要他们能公正执法,拆除水岸人家小区楼顶、地面、地下车库的所有违建,不用他们再通知,我会拆除的。     你在群里说下周拆除我的违建,到时别忘通知我。顺便提醒一下,你好象没有执法权力吧?不信你去问问律师。
      最后请业主们关注此事,我会将事情的进展情况及时发布!
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/27 20:59:41
  1. 8楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
怕你证据不全,现将我们贴过的告知上传,请收集好!
  • 秋叶
  • 发表于:2020/9/28 7:19:43
  1. 9楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
这位大哥,你有什么好的办法不收费解决水管爆管问题,那样最好了,大家都等你
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/28 9:24:26
  1. 10楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
办法有,你把我在网上发的告知转到业主群里,让他们再攻击漫骂我几天,也让大家多都关注此事,会有答案的!(同城爆料里有事情进展情况发贴,请点击阅读!)
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/28 12:44:18
  1. 11楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
另外,要感谢业委会主任昨晚把我们贴在小区里想让业主群知道的告知,转发到了我们进不去的,由你掌控着的业主群里,你和个别人在群里的辱骂言行,我己戴图留证,等你起诉我时会用。同时也请你让物业保存好昨天有你在物业办公室门前所做所为监控视屏,为起诉我保留好证据!
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/28 12:56:47
  1. 12楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
另外,今天主管小区业委会的社区己上班,我们会将这两份告知,送给社区主管本小区业委会的负责人!还会向上反映业委会负责人粗暴对待业主的事情!
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/9/29 19:08:41
  1. 13楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
昨天下午我们己将映问题的二份告知交给社区工作人员,让她转呈社区负责人。
     (欢迎点击“同城暴料”,关注最新进展)
  • 张大爷
楼主回复
  • 发表于:2020/10/9 11:31:02
  1. 14楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
关注事情最新进展请点击(同城爆料)
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布